История технологии каркасного возведения домов

Костяк каркасно-щитового дома по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, по причине собственной легкости, на деле не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу уже после строительства. Дома по каркасной технологии требуют меньше дерева сравнительно с бревенчатыми домами и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно более экономически приемлемыми.

Каркасные дома по скандинавской технологии пользуются огромной популярностью везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, основные из которых: маленький вес, более быстрота установки, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия финансов.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную цену строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину стен.

Немного истории. Ваш Дом - Каркасный деревянный дом

Строительство таких деревянных домов снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) возведение домов каркасных началось в X-XI столетии, и строили их как правило представители нового среднего класса (middle class): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало замечательной возможностью иметь свой угол за довольно невеликие средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период строительство дома по технологии Канадский дом осуществлялось в виде фахверка, ярко выраженной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома так и встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не оставалось финансов на строительство просторной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, по крайней мере, копали землянку, однако не пытались строить каркасно-щитовые дома.

История каркасного домостроения. Деревянные дома каркасного типа

Но для нового строительства домов по технологии Канадский дом тогда употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты дома от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было выстроить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасно-щитовые дома помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Потому этот метод возведения помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для многих людей американцев возможностью иметь собственное жилье.

В ЕС, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить личный угол, воплотили это.

Фото История домов каркасных. Деревянные дома каркасного типа