Плюсы строительство домов по каркасной технологии

Коробка каркасного дома по сути есть несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, по причине свойственной легкости, практически не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после строительства. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше дерева по сравнению с дома из сруба, бруса и являются менее трудозатратными, стало быть более экономически выгодными.

Каркасные деревянные дома очень востребованы везде и во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они располагают целым рядом превосходств, главные из которых: небольшой вес, более большая скорость возведения, экологически чистые материалы, завышенные свойства теплоизоляции (термическое сопротивление), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину перегородок (стеновых).

Дома каркасные история присхождения

Возведение таких домов из древесины снижает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI веке, и сооружали их чаще всего представители нового среднего класса: зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало великолепной возможностью иметь свой кров за относительно незначительные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В те годы строительство дома по технологии Канадский дом осуществлялось в облике фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома все еще можно повстречать в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса было достаточно, и кроме того те, у кого не оставалось денежных средств на постройку свободной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, тем не менее не пытались строить деревянные дома каркасного типа.

Деревянные дома каркасного типа - история и грядущие перспективы

Не забудем, что для возведения каркасных домов (скандинавская технология) на ту пору задействовались материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и дома каркасные помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Так как этот метод жилстроительства помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для многих людей американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственноличный угол, это уже сделали.

Фото История развития деревянных домов каркасного типа