Каркасные дома история возникновения

Коробка каркасного дома (скандинавская технология) по сути есть несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), по причине свойственной легкости, почти что не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу уже после строительства. Каркасные дома требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и являются менее трудоемкими, поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Деревянные дома каркасного типа очень востребованы везде мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, основополагающие из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость возведения, экологически чистые материалы, повышенные теплоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя позволяет сократить толщину перегородок (стеновых).

Каркасные конструкции

Возведение таких построек из дерева снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и строили их по сути представители нового среднего класса: зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало замечательной возможностью иметь собственный угол за относительно малые средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору постройка дома по технологии Канадский дом совершалось в виде фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома и сейчас попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством домов каркасных еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не оставалось финансовые ресурсы свободной деревянной избушки, сооружали крохотную хибарку или, на, копали землянку, впрочем не пытались строить каркасно-щитовые дома.

Каркасные (канадские) дома

Однако при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии в тот период задействовались материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно построить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот способ строительства помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих американцев возможностью иметь личное жилье.

В ЕС, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой угол, уже воплотили в жизнь это.

Фото Каркасно-щитовые дома по канадской технологии