Панельно-каркасные дома. История строительства

Основа деревянного дома каркасного типа это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), ввиду своей легкости, вовсе не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасные деревянные дома требуют меньше дерева по сравнению с бревенчатыми домами и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), поэтому более экономически приемлемыми.

Каркасные деревянные дома пользуются огромной популярностью везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов объясняется тем, что они владеют целым списком преимуществ, базовые из которых: маленький вес, более высокая скорость установки, экологически чистые материалы, повышенные свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую цену строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Дом каркасного типа через 100 лет

Строительство подобных построек из дерева сокращает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В содружестве европейских государств возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI столетии, и конструировали их преимущественно представители middle class (среднего класса): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало замечательной возможностью иметь свой кров за довольно небольшие денежные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

На тот момент постройка дома по каркасной технологии исполнялось в виде фахверка, характерной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома и сейчас видим в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не оставалось финансов на строительство просторной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, на, рыли землянку, впрочем не ринулись строить дома по каркасной технологии.

Деревянный дом каркасного типа: жить сейчас и здесь!

Однако для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) в применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно построить жилище. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Потому этот метод экспресс-строительства может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственный угол, уже воплотили это.

Фото История каркасного домостроения