Деревянный дом каркасного типа через 100 лет

Основа каркасного дома (скандинавская технология) представляет из себя несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, по причине свойственной легкости, практически не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после строительства. Панельно-каркасные дома требуют меньше дерева в сравнении с домами из сруба и бруса и являются, менее трудозатратными, поэтому более экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома очень востребованы почти во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, основные из которых: маленький вес, более высокая скорость сборки, экологически чистые материалы, повышенные свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную цену ремонтно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стеновых перегородок.

Деревянные дома каркасного типа: история и наши дни

Возведение подобных построек из дерева сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI столетии, и сооружали их по большей части представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов по скандинавской технологии стало великолепной возможностью иметь собственноличный кров за довольно невеликие средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В ту пору строительство каркас-щитового дома осуществлялось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до сих попадаются в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса было достаточно, и те, у кого не финансов на постройку свободной деревянной избы, сооружали маленькую хибарку или, на, рыли землянку, однако не ринулись строить каркасные дома (скандинавская технология).

История деревянных домов каркасного типа. За или Против!

Однако при строительстве домов по технологии Канадский дом в то время задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно выстроить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот метод экспресс-строительства содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить свой дом, осуществили это.

Фото Преимущества строительство каркасных домов (канадская технология)