История каркасного домостроения

Костяк каркасного дома представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, ввиду собственной легкости, практически не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу уже после строительства. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше древесины сравнительно с домами из сруба и бруса и считаются менее трудозатратными, следственно еще и экономически выгодными.

Каркасные дома по скандинавской технологии пользуются огромной популярностью во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов по каркасной технологии объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, базовые из которых: малый вес, более быстрота установки, экологически чистые материалы, повышенные свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную стоимость строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

Дома по технологии канадский дом - история и грядущие перспективы

Возведение таких домов из дерева уменьшает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) строительство каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI столетии, и строили их как правило представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало потрясающей возможностью иметь собственноличный дом за довольно невеликие средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же строительство каркасного дома (скандинавская технология) исполнялось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома до сих можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было достаточно, и те, у кого не существовало финансовые ресурсы просторной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Чем каркасные дома лучше других?

Однако для нового строительства домов каркасных в то самое время задействовались материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от загнивания.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные деревянные дома помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Поскольку этот способ строительства содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по технологии Канадский дом стало большинству американцев возможностью иметь личное жилье.

В ЕС, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственноличный угол, уже осуществили это.

Фото История строительства домов по каркасной технологии