История каркасного домостроения

Коробка каркасного дома представляет собой несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), по причине своей легкости, на деле не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева сравнительно с дома из сруба, бруса и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следовательно наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность домов по каркасной технологии объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, основополагающие из которых: небольшой вес, более предельная скорость установки, экологичные материалы, завышенные термоизоляционные свойства, экономия средств.

Утепляют дома каркасные минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает суммарную цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину перегородок (стеновых).

Дома каркасного типа по канадской технологии

Возведение подобных деревянных домов снижает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В ЕС строительство каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и сооружали их более чем в 60% случаев представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало замечательной возможностью иметь свой кров за относительно незначительные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В те годы постройка каркасного дома (канадская технология) осуществлялось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до сих видим в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса было достаточно, и кроме того те, у кого не существовало финансов на строительство просторной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, в крайнем случае, рыли землянку, тем не менее не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

Из истории каркасного строительства

Но для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) в то самое время употреблялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно выстроить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и панельно-каркасные дома помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Так как этот способ капитал строительства помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство панельно-каркасных домов стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственный, это уже воплотили.

Фото Каркасные дома (скандинавская технология): история и особенности