История каркасных домов по скандинавской технологии. Деревянные дома каркасного типа

Костяк каркасного дома (канадская технология) представляет из себя несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине своей легкости, вовсе не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше дерева сравнительно с бревенчатыми домами и являются, менее трудозатратными, стало быть еще и экономически выгодными.

Дома каркасные пользуются огромной популярностью почти во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они обладают целым списком превосходств, основные из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость сборки, экологически чистые материалы, высокие свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную стоимость ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину межстеновых перегородок.

Каркасные конструкции

Строительство подобных домов из древесины снижает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС строительство панельно-каркасных домов началось в X-XI столетии, и строили их по сути представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало замечательной возможностью иметь личный дом за относительно небольшие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В постройка каркас-щитового дома выполнялось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома все еще попадаются в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не иметь финансов на строительство просторной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, впрочем не ринулись строить каркасные дома по скандинавской технологии.

Об истории технологии постройки каркасника

Не забудем, что при строительстве каркасных домов (скандинавская технология) в то время задействовались материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Поскольку этот метод застройки помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В ЕС, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно используя технологии постройки домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственноличный кров, уже воплотили это.

Фото Дома по каркасной технологии: история и наши дни