История прогресса каркасных домов (скандинавская технология)

Основа каркасного дома это несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, ввиду собственной легкости, на деле не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше древесины сравнительно с домами из сруба и бруса и считаются менее трудоемкими, значит более экономически приемлемыми.

Каркасные дома по скандинавской технологии пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, ключевые из которых: маленький вес, более максимальная скорость установки, экологически чистые материалы, повышенные теплоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает суммарную цену общестроительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину стен.

Дома по технологии канадский дом. История строительства

Возведение подобных домов из древесины сокращает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и сооружали их преимущественно представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало потрясающей возможностью иметь собственноличный дом за довольно незначительные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В строительство дома по технологии Канадский дом совершалось в виде фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома до настоящего времени можно заметить в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не оставалось денежных средств на строительство свободной деревянной избушки, мастерили маленькую хибарку или, как минимум, рыли землянку, тем не менее не пытались строить каркасно-щитовые дома.

Немного истории. Ваш Дом - Дом по каркасной технологии

Не забудем, что для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) в то время применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было выстроить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные деревянные дома помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Так как этот способ возведения может помочь в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для многих американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственный кров, сделали.

Фото Каркасные дома история возникновения