История прогресса каркасных домов

Коробка панельно-каркасного дома это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, ввиду своей легкости, почти что не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после постройки. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому более экономически приемлемыми.

Каркасные дома очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они располагают целым рядом преимуществ, первостепенные из которых: маленький вес, более быстрота сборки, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину межстеновых перегородок.

История строительства панельно-каркасных домов

Строительство таких деревянных домов сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе строительство деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и сооружали их более чем в 60% случаев представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало отличной возможностью иметь собственноличный дом за довольно невеликие средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период строительство каркас-щитового дома осуществлялось в облике фахверка, особенной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома так и видим в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не существовало финансовые ресурсы свободной деревянной избы, сооружали маленькую хибарку или, как минимум, рыли землянку, однако не ринулись строить деревянные дома каркасного типа.

Начало. История домов по каркасной технологии

Однако для возведения панельно-каркасных домов в ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно построить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома каркасные помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Поскольку этот способ экспресс-строительства помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасно-щитовых домов стало для многих американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственный кров, осуществили это.

Фото Каркасные дома история возникновения