История развития технологии каркасного строительства

Костяк каркас-щитового дома это несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, ввиду своей легкости, практически не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева по сравнению с бревенчатыми домами и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно наиболее экономически приемлемыми.

Деревянные дома каркасного типа очень востребованы почти во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, ключевые из которых: маленький вес, более головокружительная скорость сборки, экологичные материалы, высокие термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет итоговую цену общестроительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стен.

Каркасные дома история появления

Возведение подобных домов из дерева сокращает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI столетии, и сооружали их главным образом представители middle class (среднего класса): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по каркасной технологии стало потрясающей возможностью иметь собственноличный дом за относительно незначительные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору постройка каркасного дома (скандинавская технология) совершалось в облике фахверка, особенной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома и сейчас можно повстречать в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в самых разных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не существовало денежных средств на строительство просторной деревянной избы, мастерили маленькую хибарку или, по крайней мере, копали землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные деревянные дома.

Дом по технологии канадский дом: жить здесь и сейчас!

Однако при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии тогда употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было построить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Потому этот способ строительства содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов по каркасной технологии стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить свой дом, уже воплотили это.

Фото Немного истории. Ваш Дом — Каркасно-щитовой дом