История строительства деревянных домов каркасного типа

Костяк каркасно-щитового дома по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, по причине свойственной легкости, почти не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после строительства. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следственно еще и экономически выгодными.

Каркасные дома пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, базовые из которых: маленький вес, более высокая скорость сборки, экологически чистые материалы, высокие термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Деревянные панельно-каркасные дома

Строительство подобных деревянных домов уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве возведение каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI столетии, и строили их чаще всего представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало замечательной возможностью иметь свой кров за довольно малые средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время строительство каркасного дома (скандинавская технология) совершалось в виде фахверка, своеобразной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома так и встречаем в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов по каркасной технологии и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не оставалось финансовые ресурсы просторной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома по скандинавской технологии.

Дома по каркасной технологии - история и возможности

Однако для нового строительства каркасных домов по скандинавской технологии в ту пору задействовались материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения дома от загнивания.

Первые поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Так как этот способ застройки содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить свой кров, уже воплотили это.

Фото История строительства домов каркасного типа