История технологии каркасного возведения домов

Костяк каркасного дома по скандинавской технологии по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, по причине своей легкости, почти не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и являются менее трудозатратными, значит более экономически приемлемыми.

Каркасные дома пользуются огромной популярностью везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они обладают целым списком превосходств, основополагающие из которых: небольшой вес, более предельная скорость сборки, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции (термическое сопротивление), экономия финансов.

Утепляют дома каркасные минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую цену строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Каркасный дом, типы и история

Возведение подобных построек из дерева уменьшает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение домов каркасных началось в X-XI веке, и сооружали их по большом счету представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало изумительной возможностью иметь личный кров за относительно малые средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В ту пору строительство каркасного деревянного дома осуществлялось в виде фахверка, характерной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома все еще можно повстречать во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и спешили заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не оставалось денег на строительство свободной деревянной избушки, мастерили маленькую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, однако не пытались строить панельно-каркасные дома.

Начало. История панельно-каркасных домов

Не забудем, что для нового строительства домов по технологии Канадский дом в то время применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от загнивания.

Первые колонисты Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно построить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот способ строительства содействует в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало большинству американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить свой угол, уже осуществили это.

Фото Быстровозводимые канадские, каркасные дома