История возникновения панельно-каркасных домов

Коробка каркасного дома (скандинавская технология) по сути есть несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, ввиду собственной легкости, на деле не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после постройки. Дома по каркасной технологии требуют меньше дерева по сравнению с бревенчатыми домами и считаются менее трудозатратными, значит наиболее экономически приемлемыми.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, основополагающие из которых: небольшой вес, более предельная скорость возведения, экологически чистые материалы, высокие свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стен.

История: как возводили каркасный дом (канадская технология)

Строительство подобных домов из дерева сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В ЕС строительство деревянных домов каркасного типа началось в X-XI веке, и сооружали их в штатном режиме представители нового среднего класса (middle class): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало потрясающей возможностью иметь свой дом за довольно невеликие средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же строительство каркасного деревянного дома совершалось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома все еще видим в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства домов каркасных и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не произошло денег на строительство просторной деревянной избы, мастерили маленькую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные деревянные дома.

История возникновения сборно-панельных домов

Но для нового строительства каркасных домов по скандинавской технологии тогда употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно выстроить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и дома каркасные помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Поскольку этот способ застройки содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство панельно-каркасных домов стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилье.

В ЕС, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить свой кров, это уже воплотили в жизнь.

Фото Плюсы строительство каркасных домов (канадская технология)