Как используются обрезные доски разных сортов

Для проведения строительных работ широко используются древесные пиломатериалы. Они необходимы для создания временных объектов, облицовки и т. д. Каждый вид работ подразумевает употребление обрезных досок определенного сорта. Для выполнения каких задач стоит купить доску 2 сорта https://www.les-grad.ru/shop/folder/obreznaya-doska-2-sort и почему этот вид материала пользуется особенной популярностью?

Для чего используются разные сорта обрезной доски?

• «Экстра». Такой материал можно назвать отборным. Характеризуется полным отсутствием любых дефектов. Используется для внешних отделочных работ, изготовления мебели и пр.
  • 1 сорт. Имеет минимальное количество дефектов, расположенных на доске только с одной ее стороны. Подходит для внешней отделки (материал располагается чистой стороной наружу).
  • 2 сорт. Этот вариант можно назвать «золотой серединой» среди всех существующих категорий пиломатериалов. Такие доски имеют визуальные дефекты, но из-за этого совершенно не страдает их прочность. И в то же время 2 сорт стоит дешевле, чем 1 или «Экстра». Это делает данный материал особенно популярным. Его используют для создания крепких конструкций внутри помещений (дальнейшая покраска и пр. обработка скроет все изъяны), возведения опор и каркасов, чистовых/черновых полов.
  • 3 сорт. Более доступный строительный материал, чем предыдущие виды. Имеет массу визуальных, а порой и структурных несовершенств. Не применяется как основной стройматериал, но широко используется для черновых работ.
  • 4 сорт. Сюда относится брак, имеющий значительные внешние недостатки (пятна, сучки и пр.) и частично структурные изъяны (участки с низкой прочностью, поврежденные вредителями и т. д.). Такие доски находят свое применение при создании опалубки, сборке тары и различных временных сооружений.

Лого Лес-Град

Употребление для проведения конкретных работ обрезных досок соответствующей категории позволяет значительно сэкономить. Так, для создания опалубки нет необходимости покупать более дорогой материал 1 или 2 сорта, выгоднее воспользоваться досками бюджетной 4 категории.