Как научиться экономить электрическую энергию?

Как можно сэкономить на электроэнергии в квартире и доме

Об электрохаляве и не только

Cветовые приборы (прожекторы, светильники, лампы)

Использование энергосберегающих ламп (экономок). Одним из простейших способов экономить свет является обычная смена ламп накаливания общего назначения (ЛОН) на экономные.

Светодиодные (в обиходе — «ледовые»)лампы способствуют тому, что можно еще больше всего сэкономить на электричестве.

Выключайте свет уходя. Такой постулат есть и является простым методом экономить свет.

Обновление устарелой проводки. В отдельных случаях, чрезмерно высокое потребление электричества делается из-за старой разведенной электропроводки. Именно в этом случае в достаточной степени сменить ее.

Если вы делаете постепенную замену электрических лампочек, желательно начать с мест, где электролампы освещают большую часть времени.

Если не получается поменять простые лампочки на экономки, пользуйтесь минимум хотя бы электролампочками слабой мощности.

Подавляющее большинство не понимают, о том, что на самом деле загрязненные лампы, плафоны светильников люстр понижают степень яркости света до 35 %. Приучите себя постоянно, ориентировочно раз в месяц протирать их.

Подсветка в комнате, исключительно в виде светодиодных лент, не лишь только приукрасит комнату в сумеречное время, но и позволит достичь значительного результата экономности.

Не используйте электрические удлинительные шнуры. Они увеличивают сопротивление электро сети, а, потому — ток тратится впустую. В случае если применять удлинители и тройники, то потери могут насчитывать до 30 процентов.

Общебытовые приборы

Приобретайте общебытовые оборудование класса «А». Теперешняя энергосберегающая бытовая техника потребляет куда меньше электроэнергии, чем практически любая другая.

Многие общебытовые приборы (микроволновки (свч), тв, бп, видео- аудио- техника, водонагреватели, компьютеры, кондиционеры и еще с десяток других приборов) потребляют электрическую энергию не только лишь в рабочем текущем состоянии, но и в спящем режиме ожидания. Каждый из таких устройств в особенности потребляет не слишком уж много элекстричества. Но в случае если суммировано сложить расходы всех без исключения устройств, которые функционируют в спящем режиме — получаются абсолютно не малые суммы к расчете по счетам. В завершение — это 5-10% от совокупного потребления электроэнергии.

Варочные электроплиты для приготовления пищи. Основные общие советы:

Дно кухонной посуды должно прилегать к нагреваемым элементам плотно: любые зазоры препятствуют тепловому обмену.

Конфорку на всю мощь нужно ставить только лишь до тех пор, пока не закипит вода. Когда она вскипела, конфорку положено поставить на минимальное положение.

Диаметр варочной кастрюли, устанавливаемой на конфорке, соответствовать должен ее диаметру. Не стоит использовать кухонную посуду меньшего диаметра, она быть должна точно такой же по диаметральному размеру иль даже больше.

Нужно отказаться от эмалированной посуды, алюминиевой и с антипригарным тефлоновым покрытием, поскольку не экономно. Желательно использовать нержавеющую посуду.

Если очищать от накипи своевременно в чайнике работающем от электричества, то это также позволяет сократить расходы на электроэнергию.

Использовать тепло конфорок (остаток тепла) (выключив за Пять — десять минут до конца готовки блюда).

Применять скороварки.

Использовать чайник работающий от электричества.

Холодильные камеры, морозильные камеры. Как правило они употребляют самую большую часть электричества. Следовательно их выбору положено обратить предельногое внимание при покупке. Обратите внимание на этикетку энергетической эффективности покупаемой модели. Она наиболее полно показывает расходы энергии, которые малы у А классов и максимальны — у «G».

Обогреватели. Чтобы хоть как-то по крайней мере минимизировать время использования обогревателя, стоит утеплить по необходимости все, что можно: стены, полы, окна и т.д. Без всякого сомнения, металлопластиковые окна пвх неплохо справляются с этой задачей. Если же окна простые, постарайтесь заделать все щели и трещинки в рамах. Не что иное, как через них уходит до пятидесяти
% тепла. Тоже самое необходимо совершать и с наружными входными дверями.

Машины стиральные. Совершая покупку трендовой модели обращайте внимание на этикетку знергоэффективности. G класс наиболее Израсходует электрической энергии, а Сэкономит — «А» класс.

Ультразвуковая стирка иной раз может значительно спростить работу, причем данные устройства потребляют порядка 15 вт (w).

(PC) компьютеры. Что следует сделать?

Сбавить яркость led-монитора (это существенным образом влияет на потребление энергии).

Выключать компьютер, если не пользуетесь им длительное время.

Включать периферийные устройства (модемы, принтеры, сканеры) через сетевой варисторный фильтр и всякий раз отключать, когда ненужны в работе.

Желательней всего использовать мониторы с жк матрицей.

Сделайте в доме косметический ремонт. Мало-мальский косметический ремонт, не путать с капитальным поможет также сэкономить на электричестве. Для осуществимости поставленной задачи вам нужно будет всего-навсего поклеить обои светлых тонов и покрасить потолок в белый цвет. В светлых тонах стены способны возвращать до восьмидесяти процентов лучей.