?️ Как отправить самолетом опасный груз

Предприниматели часто сталкиваются с необходимостью отправить товар из одного города в другой. Одним из самых популярных способов на сегодняшний день, в силу удобства и скорости, является https://www.aviastar-spb.ru/ авиадоставка. Однако с опасными грузами могут возникнуть сложности, поэтому необходимо знать правила перевозки и подготовить требуемые документы.

Бренд

Какие грузы считаются опасными

• Легковоспламеняющиеся. К данной категории относятся взрывчатые, спиртосодержащие вещества (в том числе алкогольные напитки), аэрозоли, парфюмы.
  • Токсичные. Например, никотин, хлороформ, фенол, некоторые медицинские препараты.
  • Радиоактивные. Грузы, способные вызвать облучение.
  • Коррозионные.
  • Окисляющие.

Документация для транспортировки опасных грузов

Чтобы осуществить доставку опасного товара, необходимо собрать пакет документов:

• Декларация о перевозке опасного груза. В ней указываются точные данные о перевозимых веществах: наименование, вес, количество занимаемых мест, класс опасности.
  • Технические паспорта на товар и тару, в которой он транспортируется.
  • Паспорт безопасности груза. Документ выдается изготовителем продукции и содержит сведения о типе вещества, его составе, а также рекомендации по безопасной перевозке и нейтрализации негативных последствий. Документ должен быть в оригинале.
  • Сертификат соответствия.
  • Сертификат происхождения. В нем указывается информация о производителе.
  • Упаковочный лист.
  • Коммерческие документы. Договор купли-продажи и поставки, чеки и т. д.

Лого перевозка

Кроме того, логистическая компания в индивидуальном порядке может потребовать и другие документы, если они необходимы авиакомпании, выполняющей перевозку, или аэропорту прибытия.