Как строили каркасные дома (канадская технология)

Костяк каркасного дома по скандинавской технологии это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), ввиду своей легкости, вовсе не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Каркасные деревянные дома требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами из качественного сруба и являются, менее трудоемкими, значит еще и экономически выгодными.

Каркасные дома по скандинавской технологии пользуются огромной популярностью почти во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов по каркасной технологии объясняется тем, что они владеют целым рядом превосходств, главные из которых: малый вес, более большая скорость установки, экологичные материалы, высокие термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает итоговую цену ремонтно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Каркасные дома по скандинавской технологии: история и современность

Строительство подобных построек из дерева снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и сооружали их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку панельно-каркасных домов стало отличной возможностью иметь свой кров за относительно небольшие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору постройка каркасно-щитового дома осуществлялось в виде фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома и сейчас попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не произошло денежных средств на строительство свободной деревянной избы, сооружали маленькую хибарку или, как минимум, рыли землянку, впрочем не пытались строить каркасные деревянные дома.

Дома по технологии канадский дом: история и особенности

Но при строительстве домов по каркасной технологии в то самое время употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было построить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот способ капстроительства содействует в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (канадская технология) стало большинству американцев возможностью иметь свое жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить личный кров, воплотили в жизнь это.

Фото История каркасного возведения домов: век успеха