Как выбрать шланг для полива огорода?

Повысить урожай растительности огородов эффективно помогает шланг поливочный. Искусственное орошение почвы на любые расстояния от источника воды — его главное предназначение.

Прежде чем приобрести поливочный шланг — ознакомьтесь с информацией этой статье посвященной выбору поливочного шланга предоставленной магазином Снабженец г.Йошкар-Ола

Правильное и бесперебойное действие оросительной системы зависит от качества, функциональности шланга. Ошибка в выборе инструмента для полива может вылиться в дополнительные затраты финансовых средств и труда огородника. Поэтому поливочный шланг необходимо выбирать с учетом определенных критериев.

Выбор шланга по количеству слоев

Широким ассортиментом магазина могут быть предоставлены вниманию покупателей следующие варианты:

1. Однослойный поливочный шланг. Подходит для подачи жидкости под малым давлением (менее 3-4 бар) для полива небольших территорий. Инструмент подвержен деформациям, скручиванию, образованию изгибов.

2. Многослойный поливочный шланг. Приспособление выдерживает работу под высоким давлением(6 бар), что актуально в случаях орошения водой больших территорий участков. От разрыва шланг защищает внутренний слой с сеткой или прослойкой из ткани, часто бывает оснащен дополнительным кожухом из поливинилхлорида.

Многослойные поливочные шланги нашли большее применение на практике в отличие от однослойных вариантов благодаря их низкой износостойкости, поэтому даже для орошения небольших цветочных клумб следует отдавать предпочтение двухслойным приспособлениям.

Выбор шланга по диаметру

Диаметр сечения шланга и его внутреннее давление влияют на скорость подачи воды. Разработаны стандарты размеров приспособлений для обеспечения нормального полива при определенных величинах давления в рабочих системах.

Чем меньше напор жидкости в шланге, тем меньшего диаметра изделие следует приобретать. Достаточное расходование воды при давлении в 3 бара обеспечит шланг диаметром в 5/8 дюйма. При использовании насосной техники, обеспечивающей сильный напор, покупают инструмент для орошения диаметром в 1 дюйм.

Шланги многофункционального назначения

Приобретают шланг поливочный не только с целью осуществления его прямого предназначения. Если есть желание подвести воду к постройкам для животных, туалету, душевой, с помощью шланга это легко осуществить.

Для этих случаев выбирают приспособления устойчивые к перепадам температур, экологически безопасные, выдерживающие высокие давления. Шланги фирм Sardinia, Tricolux, Winner соответствуют этим требованиям, находят широкое применение среди огородников.

Шланги для экономного расхода воды при поливе

Экономность расходование воды при поливе — один из главных критериев выбора шланга. Избежать сложных расчетов полезного полива можно путем покупки микропористых трехслойных приспособлений от итальянского производителя Tecnotubi для орошения капельного типа. Серия Euro Guip Black представлена шлангами, которые отличаются от изделий серии Euro Guip Green толщиной стенок.

Так же получить дополнительную информацию при выборе поливочного шланга можно на официальном сайте Магазин а Снабженец в статье Как выбрать шланг поливочный

Выбранный правильно шланг необходимо хранить в просушенном состоянии с очищенной поверхностью, в смотанном виде. Тогда он прослужит долго и не вызовет проблем при эксплуатации