? Какой должна быть качественная дорога

В России принят проект «Безопасные и качественные дороги», согласно которому к 2025 г. 85% российской дорожной сети должны отвечать современным требованиям. Без благоустроенной дорожной сети развитие страны, в частности, функционирование городской среды, будет затруднено.

Качественная дорога — это не только износостойкое дорожное покрытие

Укладка дороги включает несколько этапов:

● Прокладка и перепрокладка коммуникаций, проходящих под полотном.

● Укладка основы — «пирога», на котором монтируется основание и непосредственно сама дорога.

● Благоустройство дорожного полотна — нанесение разметки, монтаж каменных или гранитных бордюров, соответствующих ГОСТ 32018-2012 и 6666-81, отбойников, ливневой канализации. Установка освещения, дорожных знаков, организация дорожной инфраструктуры.

● Облагораживание окружающего пространства. На этом этапе уделяется внимание обочинам дорог, склонам и выравниванию ландшафта. Устраняются негативные последствия дорожного строительства.

Поэтому укладка дороги — сложный многоступенчатый процесс, от которого напрямую зависит, сколько прослужит полотно и насколько удобно будет им пользоваться.

Бордюр

Качественным дорогам — бордюры по ГОСТу

Качественная дорога должна быть ограничена бордюром. Оптимальный вариант — гранит, обладающий высокой износостойкостью прочностью, плотностью, невосприимчивостью атмосферным осадкам и перепадам температур. Этот природный камень не только хорошо выполняет свои функции, но и является украшением, что особенно важно при укладке дорог внутри населенных пунктов. 6666-81 — ГОСТ Бордюр гранитный предусматривает установку нескольких видов бордюрного камня:

Марка бордюра Форма Габариты Радиус кривизны Применение

• 1ГП Прямоугольный 300 мм х 150 мм х 700-2000 мм — Разделение между проезжей частью и тротуарами.
  • 2ГП Прямоугольный 400 мм х 180 мм х 700-2000 мм — Ограничение непосредственно проезжей части в тоннелях и на съездах.
  • 3ГП Прямоугольный 600 мм х 200 мм х 700-2000 мм — Ограничение дорожного полотна на путепроводах и мостах.
  • 4ГП Прямоугольный 200 мм х100 мм х 700-2000 мм — Разграничение дорожного полотна и пешеходных зон.
  • ГПВ Прямоугольный 200мм х 150 мм х 700-2000 мм — Бордюр в зоне соединения тротуаров с дорогами.
  • ГК5 Криволинейная 300 мм х150 мм х 700-2000 мм 5,0 Разграничение дорожного полотна и тротуаров на закругленных участках.
  • ГК8 Криволинейная 300 мм х 150 мм х 700-2000 мм 8,0 Отграничение дорожного полотна на закругленных участках.

Бренд лого

Правильно уложенная дорога с грамотно подобранным бордюрным камнем прослужит много лет, не требуя ремонта и не создавая эксплуатационных проблем. Современная российская дорожная сеть прокладывается с учетом всех СНиПов и ГОСТов, касающихся обустройства самого полотна и прилегающих структур — бордюров, тротуаров и других объектов инфраструктуры.