Канадская технология строительства каркасных домов

Коробка каркасного дома представляет из себя несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, ввиду своей легкости, на деле не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу уже после постройки. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следственно наиболее экономически приемлемыми.

Деревянные дома каркасного типа очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, ключевые из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость возведения, экологически чистые материалы, завышенные термоизоляционные свойства, экономия финансовых средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает суммарную стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, потому что использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину перегородок (стеновых).

Каркасный деревянный дом - детальный разбор технологии

Возведение подобных домов из древесины снижает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство панельно-каркасных домов началось в X-XI столетии, и строили их преимущественно представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (канадская технология) стало великолепной возможностью иметь собственноличный угол за относительно незначительные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же постройка дома по каркасной технологии выполнялось в виде фахверка, особенной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до настоящего времени можно повстречать в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по каркасной технологии и в Россию — как раз домами данного рода были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не иметь финансов на постройку просторной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, однако не ринулись строить каркасно-щитовые дома.

Как строили каркасные дома (скандинавская технология)

Не забудем, что для возведения домов по технологии Канадский дом в то время употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от загнивания.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно построить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот способ жилстроительства может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственноличный кров, уже воплотили это.

Фото Как строили панельно-каркасные дома