Канадская технология строительства каркасных домов

Костяк каркасного деревянного дома это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, ввиду своей легкости, вовсе не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после строительства. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины в сравнении с дома из сруба, бруса и являются менее трудозатратными, значит еще и экономически приемлемыми.

Дома по каркасной технологии очень востребованы в огромном мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов объясняется тем, что они владеют целым списком преимуществ, основные из которых: малый вес, более максимальная скорость возведения, экологичные материалы, завышенные свойства теплоизоляции, экономия финансовых средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную цену общестроительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину стеновых перегородок.

История: как возводили каркасный дом

Возведение подобных построек из дерева снижает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе возведение домов по каркасной технологии началось в X-XI столетии, и строили их чаще всего представители нового среднего класса (middle class): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало великолепной возможностью иметь свой кров за относительно незначительные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период постройка каркасного дома (канадская технология) выполнялось в облике фахверка, характерной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома так и можно повстречать в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не существовало финансов на постройку свободной деревянной избы, мастерили маленькую хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, однако не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Каркасный дом (скандинавская технология): жить здесь и сейчас!

Не забудем, что при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии на ту пору употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было выстроить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Потому этот метод возведения содействует в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для многих американцев возможностью иметь личное жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственноличный кров, сделали.

Фото История строительства домов по технологии канадский дом