Канадский дом: история, особенности

Коробка каркасного дома это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, по причине собственной легкости, вовсе не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же после постройки. Дома каркасные требуют меньше древесины по сравнению с дома из сруба, бруса и являются, менее трудоемкими, значит более экономически приемлемыми.

Каркасные дома по скандинавской технологии очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, основные из которых: небольшой вес, более быстрота установки, экологичные материалы, высокие теплоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансов.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет итоговую стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину стен.

История возникновения сборно-панельных домов

Строительство таких построек из дерева снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе строительство домов по технологии Канадский дом началось в X-XI столетии, и сооружали их по сути представители нового среднего класса (middle class): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало отличной возможностью иметь собственноличный угол за довольно незначительные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент постройка деревянного дома каркасного типа исполнялось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома так и попадаются в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и спешили перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не денежных средств на строительство свободной деревянной избы, сооружали небольшую хибарку или, на, копали землянку, впрочем не ринулись строить дома по каркасной технологии.

Каркасные деревянные дома - история возникновения

Не забудем, что для возведения каркасных домов (скандинавская технология) в употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было выстроить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот способ капстроительства может помочь в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (канадская технология) стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно используя технологии постройки каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственноличный угол, это уже осуществили.

Фото Дом по технологии канадский дом через 100 лет