Каркасно-щитовой дом через 100 лет

Основа каркас-щитового дома представляет собой несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, ввиду свойственной легкости, почти не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше дерева по сравнению с деревянными домами из качественного сруба и оказываются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следовательно еще и экономически выгодными.

Панельно-каркасные дома очень востребованы в огромном мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, основные из которых: маленький вес, более быстрота сборки, экологически чистые материалы, высокие свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает итоговую стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Каркасно-щитовые дома. История строительства

Строительство таких построек из дерева сокращает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС возведение каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI столетии, и строили их в штатном режиме представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало отличной возможностью иметь личный дом за довольно малые средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В ту пору постройка каркасного дома (канадская технология) выполнялось в виде фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома так и попадаются в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не иметь финансовые ресурсы просторной деревянной избушки, мастерили маленькую хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не ринулись строить деревянные дома каркасного типа.

Деревянные дома каркасные

Но при строительстве домов по каркасной технологии тогда задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Потому этот способ возведения содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по каркасной технологии стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии сооружения домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственноличный кров, воплотили это.

Фото История возникновения сборно-панельных домов