Каркасно-щитовые дома. История строительства

Основа каркасно-щитового дома это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, по причине свойственной легкости, почти что не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Дома каркасные требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами, в частности сруб и считаются менее трудозатратными, значит более экономически выгодными.

Панельно-каркасные дома очень востребованы везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым списком преимуществ, главные из которых: маленький вес, более предельная скорость сборки, экологичные материалы, высокие теплоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет суммарную стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину межстеновых перегородок.

Как строили каркасно-щитовые дома

Возведение таких деревянных домов уменьшает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и сооружали их по сути представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало великолепной возможностью иметь собственный кров за относительно невеликие денежные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время постройка каркасного дома (канадская технология) осуществлялось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома до настоящего времени можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не иметь денег просторной деревянной избы, мастерили маленькую хибарку или, как минимум, рыли землянку, впрочем не пытались строить каркасные деревянные дома.

История каркасного домостроения. Дома каркасного типа

Не забудем, что для нового строительства панельно-каркасных домов в тот период применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было соорудить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Так как этот способ застройки помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно используя технологии постройки домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственноличный дом, уже сделали это.

Фото Канадская технология строительства каркасных домов