Каркасные деревянные дома по канадской технологии

Коробка деревянного дома каркасного типа это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, по причине собственной легкости, на деле не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу после постройки. Дома по каркасной технологии требуют меньше дерева сравнительно с бревенчатыми домами и считаются менее трудоемкими, следственно наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные деревянные дома очень востребованы везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность домов по каркасной технологии объясняется тем, что они располагают целым списком преимуществ, ключевые из которых: небольшой вес, более максимальная скорость сборки, экологически чистые материалы, повышенные свойства теплоизоляции, экономия средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает итоговую цену монтажно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину межстеновых перегородок.

Первые дома по технологии канадский дом

Возведение таких домов из дерева уменьшает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В ЕС возведение каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и строили их по большому счету представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало изумительной возможностью иметь собственный угол за относительно малые средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период строительство дома по технологии Канадский дом исполнялось в облике фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома до настоящего времени видим во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не видать денежных средств на постройку свободной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, однако не пытались строить каркасные дома по скандинавской технологии.

Первые каркасные дома

Не забудем, что для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) в тот период употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот метод домостроения помогает в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для многих американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить свой угол, уже сделали это.

Фото Начало. История каркасных домов