Каркасный дом: жить сейчас и здесь!

Основа каркасного дома (скандинавская технология) представляет собой несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине своей легкости, почти что не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же после постройки. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины по сравнению с бревенчатыми домами и являются менее трудоемкими, следовательно еще и экономически выгодными.

Каркасные дома (канадская технология) очень востребованы везде и во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они обладают целым списком особенностей, главные из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость сборки, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют дома каркасные минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет итоговую цену общестроительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину стен.

Канадский дом: история, особенности

Возведение таких построек из дерева сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве возведение домов каркасных началось в X-XI веке, и строили их более чем в 60% случаев представители middle class (среднего класса): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало изумительной возможностью иметь личный угол за относительно невеликие денежные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В ту пору постройка дома по технологии Канадский дом осуществлялось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до сих можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разных населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не оставалось денежных средств на строительство просторной деревянной избушки, сооружали крохотную хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, впрочем не ринулись строить каркасные деревянные дома.

Полная история строительства каркас-щитового дома

Не забудем, что для возведения деревянных домов каркасного типа на ту пору задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и панельно-каркасные дома помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Так как этот метод жилстроительства содействует в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих людей американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственный кров, уже воплотили это.

Фото История каркасных домов. За или Против!