Квартирой распоряжается кредитор: нужно ли бояться перезалога?

Люди часто берут кредиты. Это может быть ипотека, при которой жильё находится в залоге у банка до тех пор, пока заёмщик не рассчитается за неё. Также это могут быть потребительские кредиты под залог уже существующей квартиры заёмщика. В обоих случаях возможны ситуации, когда людям стало тяжело выплачивать кредит. И возникает дилемма: отказаться от кредита и потерять жилье или найти способ договориться с кредитором на новых условиях. За последнее время очень популярным стал именно второй вариант — перезалог квартиры.

Чем придётся жертвовать при перезалоге

В слове «перезалог» смысл процедуры отражён полностью. Суть:

• уже заложенная квартира перезаклыдывается под новый кредитный договор;
  • меняются условия пользования кредитом — размер ежемесячного платежа, сроки возврата, а иногда и общая сумма;
  • право собственности пока ещё остаётся за собственником (либо будущим собственником, если это ипотечное обременение на объект);
  • право распоряжаться объектом переходит банку или иной кредитно-денежной организации.

Предзалог 24

Какие выгоды получает клиент при перезалоге

Распоряжаться квартирой — не значит ею владеть. Так что для паники пока нет повода. Ваша задача вернуть кредит вовремя, тогда жилплощадь навсегда вернётся в родную гавань, то есть к вам. Кстати, проживать в этой квартире вы по-прежнему вправе, вам оттуда никто не выгонит. Но просто вам запрещено сдавать её другим людям, пока действует перезалог недвижимости. А также переоформлять на родственников, пытаться продать.

Оформляя перезалог, вы получили более лояльные условия возврата займа или кредита. Либо вас кредитовали дополнительно на новую суму. В любом случае ваша задача теперь — направить все силы на то, чтобы своевременно рассчитаться по долгу и сохранить квартиру.