Малость истории. Ваш Дом — Каркасно-щитовой дом

Основа каркасного дома (канадская технология) представляет собой несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), ввиду своей легкости, на деле не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу после постройки. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из качественного сруба и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно еще и экономически выгодными.

Каркасные дома очень востребованы почти во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, первостепенные из которых: маленький вес, более максимальная скорость установки, экологичные материалы, завышенные свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную стоимость строительно-проектных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стеновых перегородок.

Канадский дом: история, особенности

Возведение таких деревянных домов уменьшает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) строительство деревянных домов каркасного типа началось в X-XI веке, и сооружали их в штатном режиме представители middle class (среднего класса): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (канадская технология) стало потрясающей возможностью иметь свой кров за довольно небольшие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В ту пору строительство каркасного дома (канадская технология) выполнялось в виде фахверка, отличительной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома все еще можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов по каркасной технологии и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не видать денежных средств на строительство просторной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, как минимум, рыли землянку, впрочем не ринулись строить каркасные дома по скандинавской технологии.

Преимущества строительство каркасных домов (канадская технология)

Но для нового строительства каркасно-щитовых домов в тот период употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Потому этот метод застройки может помочь в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственный кров, это уже воплотили.

Фото Первые каркасные деревянные дома