Немного истории. Ваш Дом — Дом каркасного типа

Основа каркас-щитового дома по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, по причине собственной легкости, практически не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и считаются менее трудоемкими, следовательно еще и экономически выгодными.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, основные из которых: маленький вес, более максимальная скорость возведения, экологически чистые материалы, высокие свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную стоимость строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину межстеновых перегородок.

Каркасные дома по канадской технологии

Строительство подобных построек из дерева снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС строительство домов по каркасной технологии началось в X-XI столетии, и строили их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало отличной возможностью иметь личный дом за довольно небольшие денежные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В это время постройка каркасно-щитового дома совершалось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома до настоящего времени попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не финансов на постройку свободной деревянной избушки, мастерили крохотную хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, тем не менее не пытались строить каркасные деревянные дома.

Как строили дома каркасного типа

Но при строительстве деревянных домов каркасного типа на ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно выстроить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Так как этот метод капстроительства помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственноличный кров, осуществили это.

Фото Каркасные дома по скандинавской технологии, что это такое