Об истории технологии строительства каркасника

Коробка каркас-щитового дома по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, по причине своей легкости, вовсе не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше дерева по сравнению с деревянными домами, в частности сруб и считаются менее трудозатратными, поэтому еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, главные из которых: малый вес, более быстрота установки, экологически чистые материалы, высокие свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, потому что применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину межстеновых перегородок.

Как строили дома каркасные

Строительство таких домов из древесины сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств строительство деревянных домов каркасного типа началось в X-XI веке, и строили их в штатном режиме представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по каркасной технологии стало изумительной возможностью иметь собственный за относительно малые средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В постройка каркасного дома по скандинавской технологии исполнялось в облике фахверка, характерной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома все еще встречаем в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не существовало финансовые ресурсы просторной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, на, копали землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные дома (канадская технология).

Канадская технология строительства каркасных домов

Однако при строительстве домов по технологии Канадский дом в ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было построить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасно-щитовые дома помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Поскольку этот метод застройки содействует в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по каркасной технологии стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить личный кров, это уже сделали.

Фото Каркасные дома (скандинавская технология): история и наши дни