Особенности покупки жилья в ипотеку

Для многих людей покупка квартиры с помощью ипотечного кредита стала единственной возможностью улучшения жилищных условий. Каждый год количество займов, выдаваемое банками на эти цели, неуклонно растет, занимая лидирующие позиции в рейтинге кредитов. Особой популярностью пользуются новостройки в ипотеку, и тому есть целый ряд причин.

Ставки

Безусловно, размер ставки на первичную недвижимость на этапе постройки значительно ниже других вариантов. Это обусловлено целым рядом программ государственной поддержки предпринимателей-застройщиков. Поэтому такие квадратные метры получаются намного дешевле квартир в готовых домах.

Рост стоимости

Жилье, приобретенное в доме на этапе строительства, имеет значительно меньшую стоимость аналогичной квартиры на вторичном рынке. Это прекрасная возможность инвестиции. Приобретя площадь на стадии котлована, вы сможете выгодно продать ее после сдачи дома в эксплуатацию.

Небольшие затраты каждый месяц

В среднем, размер платежа по ипотечному кредиту составляет немногим больше или равняется арендной плате за квартиру в мегаполисе. Но клиент платит за свое жилье, а значит, вкладывает в собственное будущее, а не в чужие стены. Существующие программы поддержки молодых семей и военных позволяют минимизировать ставки по ипотеке.

жилье в ипотеку

Возврат средств

Не все покупатели в курсе того, что государство возвращает часть суммы за приобретенное жилье. Полностью выяснить условия можно в налоговой инспекции вашего города.

Недостатками покупки жилья в ипотеку являются требования к заемщикам со стороны банков. Далеко не каждый может получить кредит. Для этого нужна белая зарплата и высокий уровень дохода. Кроме того, следует собрать деньги на первоначальный взнос.

Взвешивая все плюсы и минусы, можно сказать, что ипотека является прекрасной возможностью обустроить свое будущее при минимальных рисках.