Панельно-каркасные дома. История строительства

Основа каркас-щитового дома представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, по причине свойственной легкости, вовсе не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу уже после постройки. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше древесины в сравнении с бревенчатыми домами и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), стало быть наиболее экономически выгодными.

Каркасные деревянные дома очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, основополагающие из которых: маленький вес, более головокружительная скорость установки, экологически чистые материалы, завышенные термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает итоговую цену строительно-монтажных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

Каркасные дома история появления

Строительство таких домов из древесины снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI веке, и строили их главным образом представители нового среднего класса (middle class): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (канадская технология) стало отличной возможностью иметь собственноличный угол за относительно небольшие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В это время постройка каркасного дома (скандинавская технология) исполнялось в облике фахверка, характерной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома до настоящего времени можно заметить в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не произошло денежных средств на строительство свободной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, как минимум, копали землянку, однако не пытались строить деревянные дома каркасного типа.

О строительстве каркасного деревянного дома

Однако для нового строительства домов по каркасной технологии в то время применялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от загнивания.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Потому этот способ строительства помогает в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство панельно-каркасных домов стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить свой кров, уже воплотили в жизнь это.

Фото Каркасно-щитовые дома — история и технологии