Панельно-каркасные дома — история технологии

Коробка деревянного дома каркасного типа это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), ввиду свойственной легкости, на деле не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасные дома требуют меньше дерева по сравнению с домами из сруба и бруса и оказываются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следственно наиболее экономически приемлемыми.

Дома по каркасной технологии очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они обладают целым рядом преимуществ, базовые из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость возведения, экологически чистые материалы, высокие теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную цену строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, поскольку использование такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину стен.

История каркасного строительства: век триумфа

Возведение таких деревянных домов сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе строительство домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и сооружали их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало замечательной возможностью иметь личный угол за довольно незначительные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В те годы постройка дома по каркасной технологии выполнялось в облике фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома и сейчас попадаются в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством домов каркасных еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и спешили заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не иметь денежных средств на строительство свободной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, как минимум, рыли землянку, тем не менее не пытались строить панельно-каркасные дома.

Деревянные каркасные дома (скандинавская технология)

Но для возведения домов по технологии Канадский дом в употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные деревянные дома помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Так как этот метод застройки помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить личный угол, воплотили в жизнь это.

Фото Каркасное строительство домов. Экскурс в историю