Панельно-каркасный дом через 100 лет

Основа каркас-щитового дома это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, по причине собственной легкости, практически не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу после постройки. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), стало быть более экономически выгодными.

Дома каркасные пользуются огромной популярностью в огромном мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, базовые из которых: малый вес, более быстрота возведения, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства, экономия финансов.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя позволяет сократить толщину перегородок (стеновых).

Деревянные дома каркасные

Возведение таких деревянных домов снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство деревянных домов каркасного типа началось в X-XI веке, и строили их преимущественно представители нового среднего класса (middle class): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало потрясающей возможностью иметь собственноличный кров за относительно небольшие денежные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

Тогда же постройка каркас-щитового дома совершалось в виде фахверка, своеобразной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома так и попадаются в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства домов каркасных и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не иметь финансов на постройку просторной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, как минимум, рыли землянку, однако не ринулись строить каркасные деревянные дома.

Дома каркасные история присхождения

Но при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии в употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от загнивания.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и панельно-каркасные дома помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Поскольку этот метод застройки может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить свой угол, уже воплотили это.

Фото Об истории технологии возведения каркасника