Преимущества строительство домов по каркасной технологии

Костяк каркасного деревянного дома представляет из себя несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, по причине свойственной легкости, почти что не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше дерева по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются, менее трудозатратными, следственно более экономически приемлемыми.

Каркасные дома (скандинавская технология) очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они владеют целым рядом превосходств, ключевые из которых: небольшой вес, более быстрота возведения, экологически чистые материалы, повышенные свойства теплоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет итоговую стоимость строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, поскольку использование такого уплотнителя позволяет сократить толщину перегородок (стеновых).

Дома каркасного типа, что это такое

Строительство таких домов из древесины снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств возведение каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и строили их по сути представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку панельно-каркасных домов стало отличной возможностью иметь свой кров за относительно незначительные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В те годы строительство каркасного деревянного дома исполнялось в облике фахверка, особенной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома до сих можно заметить в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не денежных средств на постройку свободной деревянной избы, сооружали маленькую хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, тем не менее не ринулись строить панельно-каркасные дома.

Полная история строительства дома по технологии канадский дом

Не забудем, что при строительстве каркасных домов (скандинавская технология) тогда употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от загнивания.

Первейшие колонисты Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно построить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасно-щитовые дома помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Так как этот способ экспресс-строительства помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственноличный кров, это уже воплотили.

Фото Каркасный дом: жить сейчас и здесь!