Удивительные проекты. Мавзолей Хо Ши Мина (Ho Chi Minh Mausoleum)

Сегодня традиционные страны для отдыха уже не вызывают тех ярких эмоций как раньше. Многим туристам не хватает новизны и свежих впечатлений. В поиске, они обращают свои взгляды на экзотические страны, отдых в которых действительно может подарить тот самый искомый новый опыт. Одним из таких мест является Вьетнам.

Этот впечатляющий памятник посвящён бывшему вьетнамскому президенту Хо Ши Мину и является одной из самых посещаемых достопримечательностей столицы Вьетнама — Ханоя. Хо Ши Мин (также известный как «дядюшка Хо») возглавил движение за независимость Вьетнама и был ключевой фигурой в рождении Демократической Республики Вьетнам. Мемориал находится в Ханое на площади Бадинь. Это место, где вьетнамский лидер провозгласил независимость страны.

Усыпальница Вьетнама главная

В Мавзолее Хо Ши Мина находится тело лидера, который умер в 1969 году. Волей Хо Ши Мин была кремация, так как он считал, что такая форма погребения более гигиенична, чем захоронение. Однако его преемник, Ле Зуан, предпочел не выполнять его волю, а забальзамировал тело Хо и построил мавзолей.

Некоторое время во Вьетнамскую войну забальзамированное тело Хо Ши Мина тщательно укрывали от американских бомбардировок. 27 января 1973 года состоялось заключение Парижского мирного соглашения, Америка вывела армию из Вьетнама, а уже 2 сентября Вьетнам приступил к возведению мавзолея. Место постройки было выбрано не случайно – 2 сентября 1945 года именно здесь Хо Ши Мин объявил Вьетнам суверенным. Автором проекта стал архитектор из СССР Гарольд Исакович, который проектировал мемориал Ленину в Ульяновске и Дворец культуры и дружбы в Ханое. Мавзолей возводили 2 года и 28 августа 1975 года торжественно открыли.

Структура здания вдохновлена мавзолеем В. И. Ленина в Москве с добавлением некоторых элементов, характерных для вьетнамской культуры и искусства. Мавзолей был построен с использованием серого гранита, внутри использовались камни разных цветов: серый, чёрный и красный. На фасаде написаны слова «Chu tich Ho-Chi-Minh», что означает «президент Хо Ши Мин». Структура высотой 21 м и 41 по ширине исполнено в форме квадрата. Перед мавзолеем находится трибуна в виде ступеней.

Мавзолей ночью

Тело находится в центральном траурном зале на втором ярусе мавзолея в слегка освещённом стеклянном саркофаге с холодильной камерой. Оно облачено в выцветший костюм цвета хаки и обычные тапочки. Несколько охранников в белой форме присутствуют около тела.

При посещении мавзолея нужно следовать определённым правилам в одежде и поведении:
— Не носить открытую одежду (шорты, майки и тому подобное), эти правила особенно касаются женщин.
— Нельзя входить с сумками, камерами и мобильными телефонами.
— Нельзя говорить и смеяться.
— Абсолютно запрещено делать фотографии.
— Запрещено держать руки в кармане.
— Обязательно снять головной убор.

Вьетнамцы испытывают глубокое уважение к этому человеку за его роль освободителя вьетнамского народа от колониализма, и за коммунистическую идеологию.

Ежедневно проводится традиционная церемония поднятия и спуска национального флага и ежечасно смена караула.

За мавзолеем находится  парк, где можно увидеть более 250 видов редких представителей вьетнамской флоры. Эти растения были присланы со всех районов страны в дар усыпальнице. Площадь Бадинь, на которой находится мавзолей, разделена линиями из бетонных плиток на 240 квадратов — газонов.
Мавзолей Хо Ши Мина — центральная часть музейного комплекса, посвящённого первому президенту Вьетнама, куда кроме самой усыпальницы входит Дом на сваях Хо Ши Мина, Президентский дворец, Музей Хо Ши Мина и Пагода на одном столбе.