Дома по каркасной технологии, что это такое

Костяк каркасного дома (канадская технология) по сути есть несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, ввиду своей легкости, вовсе не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу уже после постройки. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из качественного сруба и считаются менее трудоемкими, значит еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) очень востребованы почти во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов объясняется тем, что они располагают целым списком превосходств, главные из которых: маленький вес, более предельная скорость возведения, экологичные материалы, завышенные термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает итоговую стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как применение такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину перегородок (стеновых).

История прогресса каркасных домов (скандинавская технология)

Возведение таких деревянных домов снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и конструировали их по большом счету представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало замечательной возможностью иметь собственноличный дом за довольно невеликие средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

Тогда же постройка каркасно-щитового дома совершалось в виде фахверка, характерной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до сих видим в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не видать денег просторной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, по крайней мере, копали землянку, однако не ринулись строить дома по технологии Канадский дом.

Деревянный дом каркасного типа через 100 лет

Не забудем, что при строительстве деревянных домов каркасного типа в применялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома каркасные помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот метод капитал строительства помогает в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой дом, уже воплотили это.

Фото История строительства домов по каркасной технологии