Из истории каркасного строительства

Костяк каркасного дома (канадская технология) это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, по причине своей легкости, вовсе не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Каркасные дома требуют меньше дерева сравнительно с домами из сруба и являются, менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, базовые из которых: маленький вес, более максимальная скорость возведения, экологически чистые материалы, завышенные термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансов.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину стен.

История строительства каркасно-щитовых домов

Возведение подобных построек из дерева снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение панельно-каркасных домов началось в X-XI столетии, и сооружали их чаще всего представители нового среднего класса: зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало великолепной возможностью иметь собственноличный дом за довольно незначительные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В строительство дома по каркасной технологии выполнялось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома и сейчас можно заметить в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов каркасных и в Россию — как раз домами данного рода были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и спешили перенимать. Камня и леса было достаточно, и те, у кого не иметь финансов на строительство свободной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, тем не менее не пытались строить панельно-каркасные дома.

Панельно-каркасные дома история присхождения

Но для нового строительства домов по каркасной технологии в то время употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно соорудить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Так как этот метод жилстроительства может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить личный угол, уже осуществили это.

Фото Начало. История деревянных домов каркасного типа