История: как возводили каркасный дом (скандинавская технология)

Основа каркасного дома (канадская технология) представляет собой несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), ввиду свойственной легкости, на деле не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Каркасные деревянные дома требуют меньше древесины сравнительно с домами из сруба и являются, менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому еще и экономически выгодными.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они располагают целым рядом превосходств, базовые из которых: маленький вес, более предельная скорость возведения, экологически чистые материалы, завышенные термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют дома каркасные минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную цену строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что использование такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину стен.

История возникновения сборно-панельных домов

Возведение подобных построек из дерева сокращает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В ЕС возведение панельно-каркасных домов началось в X-XI веке, и сооружали их как правило представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по каркасной технологии стало изумительной возможностью иметь собственный кров за относительно незначительные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В строительство дома по каркасной технологии совершалось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома так и встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и спешили перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не произошло финансов на постройку свободной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, на, копали землянку, впрочем не пытались строить дома по каркасной технологии.

Родина каркасных домов (скандинавская технология)

Однако для нового строительства каркасно-щитовых домов в употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Потому этот метод домостроения содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (канадская технология) стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственноличный кров, это уже воплотили в жизнь.

Фото Каркасные конструкции