История прогресса деревянных домов каркасного типа

Коробка каркасного деревянного дома по сути есть несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине своей легкости, почти не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу уже после строительства. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше дерева в сравнении с дома из сруба, бруса и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), значит еще и экономически приемлемыми.

Каркасные деревянные дома очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, основополагающие из которых: маленький вес, более быстрота возведения, экологичные материалы, высокие теплоизолирующие характеристики, экономия финансовых средств.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет итоговую цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину перегородок (стеновых).

Каркасный дом (скандинавская технология) - полный разбор технологии

Возведение таких построек из дерева уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС строительство домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и сооружали их в штатном режиме представители middle class (среднего класса): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку панельно-каркасных домов стало отличной возможностью иметь собственный за относительно невеликие средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В тот период строительство каркасного дома (канадская технология) выполнялось в виде фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома и сейчас можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов каркасных еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не иметь денег просторной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, однако не ринулись строить каркасные деревянные дома.

О строительстве каркас-щитового дома

Не забудем, что при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии на ту пору применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно соорудить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Поскольку этот метод капитал строительства может помочь в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало большинству американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственный кров, осуществили это.

Фото Дома каркасного типа — история и грядущие перспективы