История каркасного домостроения

Коробка каркасного дома (скандинавская технология) по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине своей легкости, на деле не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше дерева сравнительно с дома из сруба, бруса и считаются менее трудоемкими, следственно более экономически приемлемыми.

Каркасные дома очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, базовые из которых: малый вес, более большая скорость возведения, экологически чистые материалы, завышенные свойства теплоизоляции, экономия финансов.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает итоговую цену строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

Начало. История домов по каркасной технологии

Возведение таких построек из дерева снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе строительство каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI веке, и сооружали их по большей части представители нового среднего класса: зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало великолепной возможностью иметь личный угол за относительно небольшие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

Тогда же строительство каркасного дома (канадская технология) совершалось в виде фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома до сих встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства домов каркасных и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки в самых разных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не оставалось финансов на строительство просторной деревянной избушки, мастерили маленькую хибарку или, по крайней мере, копали землянку, однако не ринулись строить дома каркасные.

История каркасных домов (канадская технология). Каркасные дома

Однако при строительстве домов каркасных в то самое время применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было построить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот метод домостроения помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно используя технологии сооружения панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственноличный кров, сделали.

Фото История развития технологии каркасного строительства