История технологии каркасного строительства

Основа деревянного дома каркасного типа представляет собой несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, ввиду свойственной легкости, практически не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же уже после постройки. Каркасные деревянные дома требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются, менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, главные из которых: маленький вес, более большая скорость возведения, экологически чистые материалы, высокие теплоизоляционные свойства, экономия средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную цену строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стеновых перегородок.

Полная история строительства дома каркасного типа

Возведение подобных построек из дерева снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве строительство панельно-каркасных домов началось в X-XI веке, и сооружали их по большому счету представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало потрясающей возможностью иметь собственноличный угол за относительно малые средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период постройка каркасного дома (скандинавская технология) исполнялось в облике фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома так и встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов каркасных и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не существовало финансов на строительство свободной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, впрочем не ринулись строить каркасные дома по скандинавской технологии.

Дом каркасного типа через 100 лет

Но для нового строительства панельно-каркасных домов на ту пору задействовались материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было построить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Так как этот метод экспресс-строительства содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасно-щитовых домов стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственный угол, уже осуществили это.

Фото История возникновения каркасно-щитовых домов