История каркасного возведения домов: столетия успеха

Костяк каркас-щитового дома по сути есть несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине собственной легкости, практически не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Панельно-каркасные дома требуют меньше дерева сравнительно с домами из сруба и являются менее трудозатратными, поэтому еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома по скандинавской технологии очень востребованы почти во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов по каркасной технологии объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, базовые из которых: маленький вес, более большая скорость установки, экологически чистые материалы, высокие термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную стоимость ремонтно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину перегородок (стеновых).

Панельно-каркасные дома - история возникновения

Возведение подобных деревянных домов уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI столетии, и конструировали их по большей части представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасно-щитовых домов стало замечательной возможностью иметь свой дом за относительно небольшие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В ту пору строительство деревянного дома каркасного типа выполнялось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до настоящего времени попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не иметь финансовые ресурсы просторной деревянной избы, сооружали крохотную хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить дома по каркасной технологии.

Об истории технологии строительства каркасника

Не забудем, что для возведения каркасных домов по скандинавской технологии в ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно соорудить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и панельно-каркасные дома помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Потому этот метод капстроительства содействует в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой угол, это уже осуществили.

Фото Первые каркасно-щитовые дома