История развития домов по каркасной технологии

Костяк каркасного деревянного дома это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, по причине своей легкости, практически не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после постройки. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому еще и экономически выгодными.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью почти во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность домов каркасных объясняется тем, что они обладают целым списком особенностей, главные из которых: маленький вес, более головокружительная скорость сборки, экологичные материалы, завышенные свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия средств.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину перегородок (стеновых).

История технологии каркасного возведения домов

Строительство таких домов из дерева сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве строительство деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и конструировали их преимущественно представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало замечательной возможностью иметь свой угол за довольно небольшие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В ту пору строительство каркасного деревянного дома выполнялось в виде фахверка, своеобразной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома и сейчас встречаем в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов каркасных и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не произошло денежных средств на строительство просторной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, на, рыли землянку, тем не менее не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

История каркасного возведения домов: век триумфа

Но при строительстве каркасных домов (канадская технология) в употреблялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от загнивания.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно соорудить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и панельно-каркасные дома помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Поскольку этот способ капстроительства может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить свой угол, это уже сделали.

Фото Каркасные дома (скандинавская технология) — история и возможности