Об истории технологии постройки каркасника

Основа каркасного дома по скандинавской технологии представляет собой несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, по причине собственной легкости, почти не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Дома по каркасной технологии требуют меньше древесины по сравнению с дома из сруба, бруса и являются менее трудоемкими, стало быть более экономически выгодными.

Каркасно-щитовые дома пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, ключевые из которых: малый вес, более быстрота возведения, экологически чистые материалы, завышенные свойства теплоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансов.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину межстеновых перегородок.

Первые дома каркасного типа

Возведение таких деревянных домов уменьшает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) строительство панельно-каркасных домов началось в X-XI веке, и конструировали их по сути представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало потрясающей возможностью иметь свой кров за относительно незначительные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В постройка деревянного дома каркасного типа осуществлялось в виде фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома так и можно заметить в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не оставалось финансовые ресурсы свободной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, впрочем не ринулись строить дома каркасные.

Каркасные дома история появления

Но для возведения домов каркасных в то время задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно выстроить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Так как этот способ экспресс-строительства может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно используя технологии постройки каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственный угол, уже осуществили это.

Фото История: как конструировали дом по технологии канадский дом