История возникновения сборно-панельных домов

Коробка каркасного дома по скандинавской технологии это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, ввиду своей легкости, на деле не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после постройки. Дома по каркасной технологии требуют меньше дерева в сравнении с бревенчатыми домами и являются менее трудоемкими, поэтому более экономически выгодными.

Каркасные дома пользуются огромной популярностью почти во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, базовые из которых: маленький вес, более головокружительная скорость сборки, экологически чистые материалы, завышенные термоизоляционные свойства, экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стен.

Деревянные дома каркасного типа, что это такое

Строительство таких домов из древесины снижает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе строительство каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и конструировали их по большому счету представители нового среднего класса (middle class): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство панельно-каркасных домов стало отличной возможностью иметь собственноличный кров за довольно малые средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

На ту пору строительство дома по каркасной технологии выполнялось в виде фахверка, отличительной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома до сих попадаются в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не существовало денег свободной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, тем не менее не ринулись строить панельно-каркасные дома.

Тепло, комфорт и надежность - канадские дома

Не забудем, что для нового строительства каркасных домов по скандинавской технологии на ту пору употреблялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было построить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Потому этот метод капитал строительства может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить личный дом, уже сделали это.

Фото Дома каркасные — история технологии