История каркасного строительства: век триумфа

Основа дома по каркасной технологии представляет из себя несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, ввиду своей легкости, вовсе не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после строительства. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами, в частности сруб и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следовательно еще и экономически выгодными.

Дома по технологии Канадский дом пользуются огромной популярностью почти во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, главные из которых: небольшой вес, более максимальная скорость установки, экологичные материалы, завышенные свойства теплоизоляции, экономия финансовых средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает суммарную цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину перегородок (стеновых).

Каркасное строительство. С чего все начиналось

Строительство подобных деревянных домов сокращает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и строили их чаще всего представители нового среднего класса: обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало великолепной возможностью иметь собственный кров за довольно невеликие средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же постройка каркасно-щитового дома выполнялось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома так и встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов каркасных и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не существовало денежных средств на постройку просторной деревянной избы, сооружали маленькую хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, впрочем не ринулись строить каркасные дома (скандинавская технология).

История каркасного домостроения

Однако для возведения панельно-каркасных домов в то время применялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было построить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот способ экспресс-строительства может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасно-щитовых домов стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственный, воплотили это.

Фото Полная история строительства каркасного деревянного дома