Легковозводимые канадские, деревянные дома каркасного типа

Основа панельно-каркасного дома это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине собственной легкости, на деле не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же уже после строительства. Панельно-каркасные дома требуют меньше древесины в сравнении с домами из сруба и бруса и являются, менее трудоемкими, поэтому еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) очень востребованы везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, основные из которых: маленький вес, более максимальная скорость установки, экологичные материалы, завышенные свойства термоизоляции (термическое сопротивление), экономия средств.

Утепляют дома каркасные минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную цену ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину межстеновых перегородок.

Преимущества строительство каркасных домов

Строительство таких домов из дерева уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС возведение каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и строили их преимущественно представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство панельно-каркасных домов стало изумительной возможностью иметь личный кров за относительно невеликие денежные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В тот период постройка деревянного дома каркасного типа осуществлялось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома так и видим во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки различных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не произошло денежных средств на постройку просторной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, в крайнем случае, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить дома по каркасной технологии.

История технологии каркасного строительства

Не забудем, что для нового строительства домов каркасных на ту пору задействовались материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от загнивания.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было выстроить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Потому этот метод возведения помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (канадская технология) стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственный, воплотили это.

Фото Каркасные дома (скандинавская технология) история присхождения