Первые дома по технологии канадский дом

Основа каркасно-щитового дома представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, ввиду собственной легкости, почти что не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше дерева по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются менее трудоемкими, следственно еще и экономически приемлемыми.

Деревянные дома каркасного типа пользуются огромной популярностью во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность домов каркасных объясняется тем, что они обладают целым списком особенностей, главные из которых: небольшой вес, более большая скорость сборки, экологически чистые материалы, высокие свойства теплоизоляции, экономия денежных средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную цену строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, потому что применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Немного истории. Ваш Дом - Панельно-каркасный дом

Строительство таких домов из дерева сокращает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В содружестве европейских государств строительство панельно-каркасных домов началось в X-XI веке, и конструировали их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса (middle class): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по каркасной технологии стало потрясающей возможностью иметь свой кров за довольно малые средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же постройка деревянного дома каркасного типа осуществлялось в облике фахверка, особенной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома все еще можно заметить в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства домов каркасных и в Россию — как раз домами данного рода были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не видать денежных средств на постройку просторной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, в крайнем случае, рыли землянку, однако не ринулись строить каркасные дома (канадская технология).

Плюсы строительство каркасно-щитовых домов

Но при строительстве панельно-каркасных домов в то самое время задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было построить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и дома каркасные помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Потому этот метод капитал строительства помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственный, это уже осуществили.

Фото Начало. История каркасно-щитовых домов